951 29 84 39

Como es habitual en nuestro centro, desde hace más de veinte años, para celebrar la efeméride de El Día del libro, el Departamento de Lengua Castellana y Literatura convoca un Concurso Literario para poner en valor el poder de la palabra escrita y la afición por fomentar la lectura y la escritura.

Este año, contamos, además, con una novedad: la redacción de los trabajos se ha realizado  en EL SALÓN DE ACTOS  del I.E.S Fernando de los Ríos en la mañana  del lunes , día UNO de abril entre las 8:30 y las 10:30 horas.

El jurado ha estado compuesto por antiguos alumnos  del I.E.S. Fernando de los Ríos y algunas profesoras del Departamento de Lengua.

Ha sido una  experiencia  muy gratificante poder compartir este acto con antiguos alumnos que nos han brindado su tiempo de una manera totalmente desinteresada.

Agradecemos la  participación de nuestro alumnado que nos ha emocionado con su lluvia de palabras y nos ha hecho partícipes de su escritura.

El simple hecho de poder leer las palabras que se gestaron en vuestras mentes es simplemente fascinante. Salirnos de la monotonía de nuestra vida para entrar en la vida de infinidad de personajes con miles de aventuras que compartir con nosotros es un lujo necesario de la vida.

Recordad siempre este proverbio árabe que dice: “libros, caminos y días, dan al hombre sabiduría”

PARTICIPANTES 

1º ESO – C

  • María Ariza Esmeralda.
  • Eva Bautista Rodríguez.
  • Leo Padilla Roldán.
  • Sara Ruiz Díaz.
  • Rafael Moren Calderón.
  • María Romero.

1ºESO -E

  • Daniel Sepúlveda Raimundo.
  • Luis Antonio Mendoza.

2º ESO – A

  • Lucía Albéndiz Carrasco.
  • Sofía Cafferata Giménez.
  • Sandra Sánchez Díaz.

2º ESO – E

  • Blanca López Día.
  • Celia Arias Pérez.

3º ESO – C

  • Estela Medina Florido.
  • Inas Mesbah Jamel.
  • Rubí Fernández Sánchez.
  • Tiara Aguilera Díaz.
  • Eloy Baena Benítez.
  • Ruy Requena Sandino.
  • Nerea Franquello Blázquez.
  • Mara González García.
  • Valeria De la Cruz Lima.
  • Noa Padilla Roldán.

3º ESO – D

  • Miguel Estelios Requena Sendino.
  • Sofía Zaporozhchenko.
  • Nicolás Meleiro González.

3º ESO – E

  • Hugo García Castañeda.
  • Sonia Salardón Moret.
  • Daniela Jurado Picón.
  • Ilias Mesbah Jamal.
  • Sara González Soto.
  • José Cobo De Haro.
  • Marta Artiga Jiménez.
  • Iker Gallego Ortiz.
  • Andrés Gómez Segura.
  • Hugo Vizán Valero.

4º ESO – B

  • Leonor Asenjo López-Pazo

4º ESO – D

  • Hugo Toro Sánchez.
  • Eduardo Jiménez Alés.
  • Pablo Roda Moreno.
  • Sascha Delgado Gil.
  • Alejandro Rodríguez Bedoya.
  • Guillermo Merino Aguilar.
  • Juan Rafael Alarcón Saura.

2º BACH – C

  • Teresa Naranjo Palomo

GANADORES 

 MODALIDAD 1

  • PRIMER PREMIO: RELATO: cheque-regalo de 50 euros: Lucía Albéndiz Carrasco, 2º ESO – A “El helado del indigente”
  • SEGUNDO PREMIO : RELATO: cheque-regalo de 30 euros: Sofía Cafferata Giménez, 2º ESO – A”Un viaje lo cambia todo”
  • ACCÉSIT:  Noa Padilla Roldán, 3º ESO – C “El hilo invisible”
  • ACCÉSIT: Andrés Gómez Segura, 3º ESO – E “Escenario alternativo”

MODALIDAD 2

  • PRIMER PREMIO: RELATO :cheque-regalo de 50 euros: Hugo Vizán Valero, 3º ESO – E ¡Sálvese quién pueda!”
  • SEGUNDO PREMIO: RELATO: cheque-regalo de 30 euros: Leonor Asenjo López-Pazón, 4º ESO – B “Lo que pudo ser y no fue” 
  • ACCÉSIT: Juan Rafael Alarcón Saura, 4º ESO – “Inventar para soñar”
  • ACCÉSIT: Teresa Naranjo Palomo, 2º BACH – C “Un amor por las letras»
  • PRIMER PREMIO POESÍA: cheque-regalo de 50 euros: Ruy Requena Sendino, 3º ESO – C -, “Un pequeño pensamiento”.
  • SEGUNDO PREMIO: POESÍA: cheque-regalo de 30 euros:Nerea Franquello Blázquez, 3º ESO – C, “Recuerdos”.

JURADO

Antiguos alumnos

  • David Real Ríos.
  • Marina Bermá Gascón.
  • Carmen Jiménez Delgado.
  • Luisa Carrégalo Ríos.
  • Lucía Figueroa Hernández.Beatriz Navarro Hijano.
  • Guillermo Sánchez Jurado.
  • Beatriz Navarro Hijano

Profesoras

  • Lourdes Hijano Cueto.
  • María Dolores Berlanga Moyano.
  • María Sánchez García-Redondo
  • Anabel Ruiz Fernández.